El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Meet us

T

he International Relations Office (IRO) is responsible for management of the international mobility programmes  worldwide such as Erasmus+ and UCLM partnerships, in order to promote inbound and outbound mobility for students, researchers, teaching and administrative staff.

You can find all information about mobility in our International Relations Guide.

Vice-Rectorate for Internationalization

Vice-Rector

Prof. Dr. Raúl Martín Martín

Campus tecnológico Fábrica de Armas
Avda. Carlos III, s/n – Edificio 31 
45071-Toledo
Tfno.: 925 26 88 00 - Ext. 5973
E-mail: Vic.Internacionalizacion@uclm.es

International Relations Director

Esperanza Aranda 
Building José Castillejo - Casa del Estudiante
Av. Camilo José Cela, s/n - Campus universitario 
13071 - Ciudad Real 
Tfno.: +34 926295300 
ori@uclm.es 

Oficinas de Relaciones Internacionales de Campus
Coordinadores Centro
Facultad Coordinador@ e-mail
Facultad de Medicina Cecilia Fernández Vaquero Cecilia.Fernandez@uclm.es
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales Carmen Selva Sevilla Carmen.Selva@uclm.es Erasmus.economicasyempresariales.ab@uclm.es
Facultad de Derecho Enrique Fernández Masiá Enrique.Fdez@uclm.es Erasmussicue.derecho.ab@uclm.es
Facultad de Humanidades Carmen García Martínez Carmen.Garcia@uclm.es
E.T.S.I. Agrónomos y Montes Alberto José López Jiménez Albertojose.Lopez@uclm.es
E.S. de Ingeniería Informática Enrique Arias Antúnez Enrique.Arias@uclm.es
E.T.S de Ingenieros Industriales Eva Mª Rubio Caballero EvaMaria.Rubio@uclm.es
Facultad de Enfermería Milagros Molina Alarcón Milagros.Molina@uclm.es
Facultad de Educación Jose Luis Gómez Ramos JoseLuis.Gomez@uclm.es
Facultad de Relaciones Laborales y Recursos Humanos Pablo César Olivos Jara Pablo.Olivos@uclm.es
Facultad de Farmacia Carlos Alonso Moreno Carlos.AMoreno@uclm.es
Facultad Coordinador@ e-mail
Facultad de Medicina Alicia Flores Cuadrado Alicia.Flores@uclm.es
Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas Javier LLanos López Javier.Llanos@uclm.es
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales Consolación Quintana Rojo Consolacion.Quintana@uclm.es
Facultad de Letras Teodoro Manrique Antón Teodoro.Manrique@uclm.es
E.T.S.I. de Caminos, Canales y Puertos José Antonio Lozano Galant JoseAntonio.Lozano@uclm.es
E.S. de Informática Jesús Serrano Guerrero Jesus.Serrano@uclm.es
E.T.S. de Ingeniería Industrial Oscar Déniz Suárez Oscar.Deniz@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Agrónomos Mª Elena Alañón Pardo MariaElena.Alanon@uclm.es
Facultad de Enfermería Mª Pilar Felisa Montoya Beneitez Pilar.Montoya@uclm.es
Facultad de Educación Alicia Fernández Barrera Alicia.FBarrera@uclm.es
Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén Xiaoxin Zhang Xiaoxin.Zhang@uclm.es
Facultad Coordinador@ e-mail
Facultad de Comunicación Lidia Peralta García rrii.comunicacion.cu@uclm.es
Facultad de Enfermería Iván Cavero Redondo rrii.enfermeria.cu@uclm.es
Facultad de Educación Marta del Pozo Beamud rrii.educacion.cu@uclm.es
Escuela Politécnica Raquel Martínez Lucas rrii.politecnica.cu@uclm.es
Facultad de Trabajo Social Myriam Gutiérrez Zornoza rrii.trabajosocial.cu@uclm.es
Facultad de Bellas Artes Óscar Martínez Martín rrii.bellasartes.cu@uclm.es
Facultad de Ciencias Sociales Pablo Ruiz Palomino rrii.ccsociales.cu@uclm.es
Facultad de Humanidades María José Galván Bovaira rrii.edusocialyhum.cu@uclm.es
Facultad Coordinador@ e-mail
Facultad de CC Jurídicas y Sociales Isaac De la Villa Briongos Isaacdela.Villa@uclm.es
Facultad Humanidades Julio de la Cueva Merino Julio.Cueva@uclm.es
Facultad de Ciencias del Deporte Ignacio Ara Royo Ignacio.Ara@uclm.es
Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica Rosa Pérez Badía Rosa.Perez@uclm.es
Facultad de Fisioterapia y Enfermería Héctor Beltrán Alacreu Hector.Beltran@uclm.es
Facultad de Educación Raquel Fernández Cézar Raquel.FCezar@uclm.es
Escuela de Arquitectura Ignacio Román Santiago Ignacio.Roman@uclm.es
Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial Sergio Horta Muñoz Sergio.Horta@uclm.es
Facultad de Ciencias de la Salud. Talavera Clara Maestre Miquel Clara.Maestre@uclm.es
Facultad de Ciencias Sociales. Talavera José Manuel López Torán JoseManuel.Lopez@uclm.es