El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Personal del Departamento

Relación de Profesores, Investigadores y Personal de Administración y Servicios


EDAFOLOGÍA Y QUÍMICA AGRICOLA

Nombre:      ALONSO DIAZ-MARTA , GONZALO LUIS
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                
Gonzalo.Alonso@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0002-9980-5073
   
Nombre:      SALINAS FERNANDEZ , MARIA ROSARIO
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                
Rosario.Salinas@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0003-0718-6410

Nombre:      ZALACAIN ARAMBURU , AMAYA
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                 
Amaya.Zalacain@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0003-1015-3281

Nombre:      GARCIA NAVARRO , FRANCISCO JESÚS
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                
FcoJesus.Garcia@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0003-3162-3182

   

GENÉTICA

Nombre:      ESCRIBANO MARTINEZ , JULIO
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                
Julio.Escribano@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0002-8919-8134

Nombre:      FERNANDEZ PEREZ , JOSE ANTONIO
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                
JoseAntonio.FPerez@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0002-9913-4978

Nombre:      GOMEZ GOMEZ , MARIA LOURDES
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                
MariaLourdes.Gomez@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0003-2586-4457

Nombre:      GOMEZ LADRON DE GUEVARA , RICARDO MANUEL
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                
Ricardo.Gomez@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0003-3430-0346

Nombre:      AHRAZEM EL KADIRI , OUSSAMA
Categoría:    Profesor/a titular de universidad
Correo:                
Oussama.Ahrazem@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0001-9183-9319

Nombre:      MARTINEZ ARGUDO , ISABEL
Categoría:    Profesor/a titular de universidad
Correo:                
Isabel.MArgudo@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0001-5067-1791

Nombre:      SANCHEZ SANCHEZ , FRANCISCO
Categoría:    Profesor/a titular de universidad
Correo:                
Francisco.SSanchez@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0001-8533-6408

Nombre:      AROCA AGUILAR , JOSE DANIEL
Categoría:    Profesor/a contratado doctor
Correo:                
JoseDaniel.Aroca@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0001-6487-1612
   
Nombre:      DAVILA GARCIA , JOSE ANTONIO
Categoría:    Profesor/a contratado doctor
Correo:                
JoseAntonio.Davila@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0002-8755-8589

Nombre:      LOPEZ GARRIDO , MARIA DEL PILAR
Categoría:    Profesor/a contratado doctor
Correo:
Mariap.Lopez@uclm.es
ORCID:
http://orcid.org/0000-0002-4240-2839
   
Nombre:      RUBIO MORAGA, ÁNGELA
Categoría:    Ayudante Doctor
Correo:                
Angela.rubio@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0002-2162-2314

Nombre:      GUADAMILLAS MORA, MARTA CARMEN
Categoría:    Ayudante Doctor
Correo:                
Marta.Guadamillas@uclm.es
ORCID:

Nombre:      LÓPEZ JIMINEZ, ALBERTO JOSÉ
Categoría:    Ayudante Doctor
Correo:                 AlbertoJosé.Lopez@uclm.es
ORCID:

PRODUCCIÓN ANIMAL 

Nombre:      BERRUGA FERNANDEZ , MARIA ISABEL
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                 MariaIsabel.Berruga@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0001-7260-0425  
   
Nombre:       GALLEGO MARTINEZ , LAUREANO
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                
Laureano.Gallego@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0001-8219-087X

Nombre: GARCIA DIAZ , ANDRES JOSE
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                 AndresJose.Garcia@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-4662-2185

Nombre:      GARDE LOPEZ-BREA , JOSE JULIAN
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                 Julian.Garde@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-3667-6518

Nombre:      LANDETE CASTILLEJOS , TOMAS
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                 Tomas.Landete@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0001-9753-5295

Nombre:      MOLINA CASANOVA , ANA MARIA
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                 Ana.Molina@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0001-6792-3609
   
Nombre:      VERGARA PEREZ , HERMINIA
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                 Herminia.Vergara@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-9834-5589
   
Nombre:      FERNANDEZ SANTOS , MARIA DEL ROCIO
Categoría:    Profesor/a titular de universidad
Correo:                 MRocio.Fernandez@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-3359-1623

Nombre:      MONTORO ANGULO , VIDAL
Categoría:    Profesor/a titular de universidad
Correo:                 Vidal.Montoro@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-7975-669X

Nombre:      SOLER VALLS , ANA JOSEFA
Categoría:    Profesor/a titular de universidad
Correo:                 AnaJosefa.Soler@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-6429-5157

Nombre:      VICENTE BAÑOS , JOAQUIN
Categoría:    Profesor/a titular de universidad
Correo:                 Joaquin.Vicente@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0001-8416-3672

Nombre:      CABALLERO DE LA CALLE , JOSE RAMON
Categoría:    Catedrático/a de escuela universitaria
Correo:                 JoseRamon.Caballero@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0001-6740-1675

Nombre:      GARCIA ALVAREZ , OLGA
Categoría:    Investigador Programa Juan de la Cierva
Correo:                 Olga.Garcia@uclm.es
ORCID:

 

SANIDAD ANIMAL

Nombre:      GORTAZAR SCHMIDT , RAMON CHRISTIAN
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                 Christian.Gortazar@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0003-0012-4006

Nombre:      MATEO SORIA , RAFAEL
Categoría:    Profesor/a titular de universidad
Correo:                 Rafael.Mateo@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0003-1307-9152

Nombre:      HOFLE HANSEN , ÚRSULA
Categoría:    Profesor/a contratado doctor
Correo:                 Ursula.Hofle@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-6868-079X

Nombre:      CARPIO CAMARGO , ANTONIO JOSE
Categoría:    Investigador Programa Juan de la Cierva
Correo:                 Antonio.Carpio@uclm.es
ORCID:

Nombre:      GARCIA FERNANDEZ DE MERA , MARIA ISABEL
Categoría:    Profesor/a contratado doctor
Correo:                 MariaIsabel.Garcia@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0001-5936-4018

TECNOLOGÍAS DEL MEDIO AMBIENTE

Nombre:      ANDRES ABELLAN , MANUELA
Categoría:    Profesor/a titular de universidad
Correo:                 Manuela.Andres@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-7960-3028

Nombre:      FLORIN BELTRAN , MAXIMO
Categoría:    Profesor/a titular de universidad
Correo:                 Maximo.Florin@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0001-9456-9860

Nombre:      LOPEZ SERRANO , FRANCISCO RAMON
Categoría:    Catedrático/a de universidad
Correo:                 Fco.Lopez@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-3351-9023
 
Nombre:      GARCIA MOROTE , FRANCISCO ANTONIO
Categoría:    Profesor/a titular de universidad
Correo:                 FcoAntonio.Garcia@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0003-2884-0338

Nombre:      LUCAS BORJA , MANUEL ESTEBAN
Categoría:    Profesor/a titular de universidad
Correo:                 ManuelEsteban.Lucas@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0001-6270-8408
   
Nombre:      SANCHEZ RAMOS , DAVID
Categoría:    Profesor/a contratado doctor
Correo:                 David.SanchezRamos@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-7967-4686

 

INVESTIGACIÓN

Nombre:      CARMONA DELGADO ,MANUEL
Categoría:    Investigador Programa Ramón y Cajal
Correo:                 Manuel.carmona@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-8697-8709

Nombre:      ORTIZ SANTALIESTRA ,MANUEL ELOY
Categoría:    Investigador Programa Ramón y Cajal
Correo:                 Manuele.ortiz@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0001-7102-0496

Nombre:      PEREZ RODRIGUEZ , LORENZO
Categoría:    Investigador contratado-Acceso SECTI
Correo:                 Lorenzo.Perez@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-5926-1438

Nombre:      JIMENO REVILLA , BLANCA
Categoría:    Investigadora Programa Juan de la Cierva
Correo:                Blanca.jimeno@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/

Personal Contratado


Nombre:      ALEXANDRE MORENO, SUSANA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
Susana.Alexandre@uclm.es
ORCID:               
https://orcid.org/0000-0001-7039-7742
   
Nombre:      ARTIGAS JERONIMO, SARA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 sara.artiga@uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0002-0068-5738
   
Nombre:      ATIENZAR AROCA, RAQUEL
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
raquel.atienzar@uclm.es
ORCID:

Nombre:      BLANCO AGUIAR, JOSE ANTONIO
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 JoseAntonio.Blanco@uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0003-0041-1996
   
Nombre:      BARROSO SEANO, PATRICIA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Patricia.Barroso@uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0002-2431-5029

Nombre:      CAMPAYO RUBIO , ANA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
Ana.Campayo@uclm.es
ORCID:

Nombre:      CAPPELLI, JAMIL
Categoría:    Becario Predoctoral
Correo:                 Jamil.Cappelli@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0001-5746-5835

Nombre:      CASADES MARTI, LAIA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Laia.Casades@uclm.es
ORCID:

Nombre:      CASQUERO SÁNCHEZ,SILVIA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
Silvia.Casquero@uclm.es
ORCID:

Nombre:      CEBRIÁN TARANCÓN ,CRISTINA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
Cristina.CTarancon@uclm.es
ORCID:

Nombre:      CONTRERAS ROJO, MARINELA
Categoría:  Personal Contratado
Correo:                 Marinela.Contreras@uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0002-1505-5624

Nombre:      CRESPO GINÉS,RAQUEL
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
Raquel.Crespogines@uclm.es
ORCID:               
https://orcid.org/0000-0001-7438-4279      

Nombre:      CUADRADO MATÍAS, RAÚL
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Raul.Cuadrado@uclm.es
ORCID:

Nombre:      DE LA FUENTE DEULOFEU, GABRIELA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 gabrieladelafuente@yahoo.com
ORCID:

Nombre:      DELGADO DELGADO, ENCARNACIÓN
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Encarnacion.Delgado@uclm.es
ORCID:
   
Nombre:      DIAZ SANCHEZ, SANDRA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Sandra.Diaz@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-7205-3174
 

Nombre:      DOMINGUEZ VILLASEÑOR , JULIO CESAR
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
JulioCesar.Dominguez@uclm.es
ORCID: 

Nombre:      FERNANDEZ CASTELLANOS, DAVID
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 David.Fcastellanos@uclm.es
ORCID:
   
Nombre:      FERNÁNDEZ LÓPEZ, JAVIER
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Javier.Flopez@uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0003-4352-0252
 
Nombre:      FERNANDEZ PAVON, JUAN
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Juan.Fernandez@uclm.es
ORCID:

Nombre:      FERNÁNDEZ VIZCAINO, ELENA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
Elena.Fernandez@uclm.es
ORCID:
   
Nombre:      FERRERES MARTINEZ, JAVIER
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Francisco.Ferreres@uclm.es
ORCID:

Nombre:      GALLARDO MARTINEZ ,CARMEN
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
CarmenBelen.Gallardo@uclm.es
ORCID:               
http://orcid.org/0000-0002-7404-9398

Nombre:      GARCES ALONSO,DIEGO
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Diego.Garces@uclm.es
ORCID:   

Nombre:      GARCÍA MARTÍNEZ , MERCEDES
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
MariaMercedes.Garcia@uclm.es
ORCID:

Nombre:      GARCÍA SAUCEDO, FRANCISCO
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Francisco.Gsaucedo@uclm.es
ORCID:

Nombre:      GONZÁLEZ GARCIA, ALMUDENA
Categoría:    Técnico de Laboratorio
Correo:                 almudena.gonzalez@csic.es
ORCID:
   
Nombre:      HIDALGO-BARQUERO TORRES , ENRIQUE 
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Enrique.Htorres@uclm.es
ORCID:

Nombre:      INIESTA CUERDA, MARIA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Maria.IniestaCuerda@uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0002-2802-1925

Nombre:      ISLA RODRIGUEZ DE TEMBLEQUE, JULIO
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 julioirt@gmail.com
ORCID:    
Nombre:      JIMENEZ RUIZ, SAUL
Categoría:    Becario Predoctoral
Correo:                 Saul.Jimenez@uclm.es
ORCID:

Nombre:      JURADO CAMPOS, ALEJANDRO 
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Alejandro.jurado@alu.uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0002-5936-9561

Nombre:      LAGUNA FERNANDEZ , EDUARDO
Categoría:    Becario Predoctoral
Correo:                 Eduardo.Laguna@uclm.es
ORCID:
   
Nombre:      LOPEZ QUINTANILLA , MARIA
Categoría:    Becaria Predoctoral
Correo:                 Maria.LQuintanilla@uclm.es
ORCID: 

Nombre:      MARTÍN-MAESTRO CONESA, ALICIA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Alicia.MartinMaestro@uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0003-2579-6845

Nombre:      MARTINEZ GUIJOSA , JORDI
Categoría:    Becario Predoctoral
Correo:                 Jordi.MGuijosa@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0002-9553-7673
   
Nombre:      MARTÍNEZ NAVARRO, ESTHER
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
MEsther.Martinez@uclm.es
ORCID:
   
Nombre:      MASIDE MIELGO , CAROLINA
Categoría:    Investigador Postdoctoral
Correo:                 Carolina.Maside@uclm.es
ORCID:    
   
Nombre:      MEDINA CHÁVEZ, DANIELA ALEJANDRA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Daniela.medina@uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0001-6942-0829

Nombre:      MORAGA FERNANDEZ, ALBERTO
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Alberto.Moraga@uclm.es
ORCID:

Nombre:      MORATALLA LOPEZ , NATALIA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
Natalia.Moratalla@uclm.es
ORCID:

Nombre:      MUELA TRUJILLO,YOLANDA
Categoría:    Técnico de Laboratorio
Correo:                 Yolanda.Muela@uclm.es
ORCID:

Nombre:      MUÑOZ TEBAR, NURIA
Categoría:    Becaria Predoctoral
Correo:                 Nuria.Munoz@uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0003-3587-419X

Nombre:      PACHECO CARRILLO, IVÁN
Categoría:    Personal contratado
Correo:                 Ivan.Pacheco@uclm.es
ORCID: 

Nombre:      PALENCIA MAYORDOMO , PABLO
Categoría:    Becario Predoctoral
Correo:                 Pablo.Palencia@uclm.es
ORCID:

Nombre:      PAREJO PULIDO, DANIEL
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
Daniel.ParejoPulido@uclm.es
ORCID:               
https://orcid.org/0000-0002-7392-2423

Nombre:      PASCUAL RICO, ROBERTO
Categoría:    Investigador Postdoctoral
Correo:                 Roberto.Pascual@uclm.es
ORCID:

Nombre:      PEREZ ANTA , IVAN
Categoría:    Becario Predoctoral
Correo:                 Ivan.Perez@uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0003-4735-9590

Nombre:      PEREZ BARBERÍA, FRANCISCO JAVIER
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Fjavier.Barberia@uclm.es
ORCID:                http://orcid.org/0000-0001-7513-5418

Nombre:      PERIS FRAU , PATRICIA
Categoría:    Becaria Predoctoral
Correo:                 Patricia.Peris@uclm.es
ORCID:      http://orcid.org/0000-0001-6266-0635

Nombre:      RUIZ RODRIGUEZ , CARMEN
Categoría:    Becaria Predoctoral
Correo:                 Carmen.RuizRodriguez@uclm.es
ORCID: 

Nombre:      SANCHEZ CANO, ALBERTO
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Alberto.SanchezCano@uclm.es
ORCID:
   
Nombre:      SÁNCHEZ SÁNCHEZ-AJOFRÍN, IRENE
Categoría:    Personal contratado
Correo:                 Irene.SSanchez@uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0002-8232-3940

Nombre:      SANCHEZ SANCHEZ, MARTA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 Marta.SanchezSanchez@uclm.es
ORCID: 

Nombre:      SORIA MENESES, PEDRO JAVIER
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 PedroJavier.Soria@uclm.es
ORCID:                https://orcid.org/0000-0001-5648-5308
   
Nombre:      TALAVERA BENITEZ, FRANCISCA MARIA
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                 FranciscaM.Talavera@uclm.es
ORCID:

Nombre:      TÉVAR SAIZ,ÁNGEL
Categoría:    Personal Contratado
Correo:                
Angel.Tevar@uclm.es
ORCID:
 
Nombre:      VILLANUEVA SANTOS , VIRGINIA
Categoría:    Becaria Predoctoral
Correo:                 
Virginia.VSantos@uclm.es
ORCID:

PAS

Nombre:      GARRIDO ARCE,MARIA DOLORES
Categoría:    EJECUTIVO DEL DEPARTAMENTO
Correo:                 MariaDolores.Garrido@uclm.es
EXTENSIÓN: 2452
   
Nombre:      ALBIÑANA MONAR, BERNARDO
Categoría:    TÉCNICO III
Correo:                 Bernardo.Albinana@uclm.es
EXTENSIÓN: 2870
   
Nombre:      LOPEZ JIMENEZ ,ALBERTO JOSE
Categoría:    TÉCNICO ESPECIALISTA LABORATORIO FEDER
Correo:                 AlbertoJose.Lopez@uclm.es
EXTENSIÓN: 97107 

Nombre:      LORENZO TENDERO,CANDIDA
Categoría:    TÉCNICO III
Correo:                 Candida.Lorenzo@uclm.es
EXTENSIÓN: 2678
   
Nombre:      PICAZO CÓRDOBA,MARTA ISABEL
Categoría:    TÉCNICO III
Correo:                 MartaIsabel.Picazo@uclm.es
EXTENSIÓN: 8203