Junta de centro y comisiones

Junta de Centro y Comisiones

SECTOR PDI:

  • Directora:

    Ana María Rivas Álvarez

  • PDI y Personal Investigador con vinculación permanente:

    María del Carmen Castillo Sánchez
    José María Coronado Tordesillas
    Santiago Expósito Paje
    Gabriel Fernández Calvo
    Máximo Florín Beltrán
    María Inmaculada Gallego Giner
    Javier González Pérez
    José Antonio Lozano Galant
    Carlos Manuel Mozos del Olmo
    Vicente Navarro Gamir
    Rosa Eva Pruneda González
    Francisco Javier Rodríguez Lázaro
    Luis Rodríguez Romero
    Gonzalo Francisco Ruiz López
    Santos Sánchez-Cambronero García-Moreno
    Ana María Sanz Redondo
    Cristina Solares Martínez
    Eduardo Walter Vieira Chaves
    Chengxiang Yu
    Ángel Yustres Real 

  • Resto de PDI y Personal Investigador:

    Rubén López-Vizcaíno López
    Juan Antonio Mesones López
    José Salomón Montesinos Aranda
    Samuel Moraleda Ludeña
    Jesús Pintado Manzaneque
    José Javier Ramírez de Arellano Rayo

  • Sector Estudiantes:

    Álvaro Roldán González
    Óscar Velasco Sánchez
    Paula Escobar Aguilar
    Diana González González
    Ángel Gabriel Villaseñor Acevedo
    Alejandro Mungaray Carrillo

  • Personal de Administración y Servicios:

    Óscar Merlo Espinosa
    Andrés Rodríguez Sánchez
    María Teresa Martín Tejero

FUNCIONES:

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DEL CENTRO (fecha de aprobación en Junta de Escuela: 5/10/2023)

  • Presidenta:

    Ana María Rivas Álvarez

  • Coordinador:

    Ángel Yustres Real

  • Vocales: 

    Rita Ruiz Fernández (Coordinadora de Grado ICyT)
    Gabriel Fernández Calvo (Coordinador de 1º de Grado Matemáticas)
    Carmen Castillo Sánchez
    José María Coronado Tordesillas
    Irene García-Camacha Gutiérrez
    Luis García Camacho (Alumno representante Grado ICyT)
    Enrique Fernández Santos (Alumno representante Grado Matemáticas) 
    Óscar Velasco Sánchez (Alumno representante MICCP) 
    Ana Navarro Zamora (Representante PAS) 

COMISIÓN ACADÉMICA DEL GRADO EN INGENIERÍA CIVIL Y TERRITORIAL (fecha de aprobación en Junta de Escuela: 5/10/2023)

  • Coordinadora:

    Ana María Rivas Álvarez

  • Secretario:

    Ángel Yustres Real

  • Vocales:

    Rita Ruiz Fernández (Coordinadora de Grado ICyT)
    Laura Asensio Sánchez 
    Rosa Eva Pruneda González 
    Jesús Sánchez Vizcaíno 
    Luis García Camacho (Alumno representante Grado ICyT)

COMISIÓN ACADÉMICA DEL GRADO EN MATEMÁTICAS

  • Coordinador:

    Pablo Pedregal Tercero

  • Vocales:

    José Carlos Bellido Guerrero
    Henar Herrero Sanz
    Francisco Parreño Torres
    Ana María Rivas Álvarez
    Ángel Yustres Real

COMISIÓN ACADÉMICA DEL MÁSTER (fecha de aprobación en Junta de Escuela: 13/07/2022)

  • Coordinadora:

    Ana María Rivas Álvarez

  • Secretario:

    Ángel Yustres Real

  • Vocales:

    Gabriel Fernández Calvo
    Javier González Pérez
    Luis Rodríguez Romero
    Gonzalo Ruiz López
    Víctor Cabezas Sánchez (Alumno representante MICCP) 

COMISIÓN DE DOBLE GRADO INGENIERÍA CIVIL - MATEMÁTICAS (fecha de aprobación en Junta de Escuela: 13/07/2022)

  • Presidenta:

    Ana María Rivas Álvarez

  • Coordinador:

    Ángel Yustres Real

  • Vocales:

    Gabriel Fernández Calvo
    Álvaro Galán Alguacil
    Vicente Navarro Gamir
    Rosa Eva Pruneda González
    Cristina Solares Martínez
    Eduardo Walter Vieira Chaves

COMISIÓN DE TRABAJO FIN DE GRADO (fecha de aprobación en Junta de Escuela: 13/07/2022)

  • Presidente:

    David Sánchez Ramos

  • Coordinador:

    Ángel Yustres Real

  • Vocales:

    Sarai Díaz García
    Inmaculada Gallego Giner
    José Antonio Lozano Galant
    Amparo Moyano Enríquez de Salamanca
    Santos Sánchez-Cambronero García-Moreno
    Ana María Navarro Zamora
    Laura Escobar Izquierdo

COMISIÓN DE PRÁCTICAS EN EMPRESA (fecha de aprobación en Junta de Escuela: 13/07/2022)

  • Coordinador:

    Antonio Arrieta Camacho

  • Vocales:

    Javier González Pérez
    Juan Antonio Mesones López
    Javier Ramírez de Arellano Rayo
    Javier Rodríguez Lázaro
    Gonzalo Ruiz López
    José María Coronado Tordesillas
    José Antonio Lozano Galant
    David Sánchez Ramos

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES (fecha de aprobación en Junta de Escuela: 13/07/2022)

  • Coordinadora:

    Amparo Moyano Enríquez de Salamanca

  • Vocales:

    Máximo Florín Beltrán
    Luis Rodríguez Romero
    Eduardo Walter Vieira Chaves
    Chengxiang Yu
    José Antonio Lozano Galant

COMISIÓN DE RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA DE CRÉDITOS (fecha de aprobación en Junta de Escuela: 09/11/2021)

  • Coordinadora:

    Rocío Porras Soriano

  • Vocales:

    Elisa Poveda Bautista
    Ana María Sanz Redondo
    Cristina Solares Martínez
    Juan Jesús Valverde Extremera

COMISIÓN DE PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE LA UCLM (fecha de aprobación en Junta de Escuela: 09/11/2021)

  • Presidenta:

    Ana María Rivas Álvarez

  • Vocales:         

    Máximo Florín Beltrán
    Elisa Poveda Bautista
    Javier Rodríguez Lázaro
    Juan Jesús Valverde Extremera

  • Secretaria:     

    Rocío Porras Soriano

COMISIÓN DE IGUALDAD DEL CENTRO (fecha de aprobación en Junta de Escuela: 13/07/2021)

  • Presidenta:

    Ana María Rivas Álvarez

  • Vocales:

    Carmen Castillo Sánchez
    Luis Rodríguez Romero
    Eduardo Walter Vieira Chaves
    Amparo Moyano Enríquez de Salamanca
    Alejandro Mungaray Carrillo
    Ana Navarro Zamora

  • Secretaria: 

    Rocío Porras Soriano

 

 

  • Delegado del centro:

    Luis García Camacho

  • Subdelegado del centro (Grado ICyT):

    Juan Valverde Extremera

  • Subdelegado del centro (Grado Matemáticas):

    Enrique Fernández Sánchez

  • Subdelegado del centro (Máster ICCP):

    Óscar Velasco Sánchez

  • Secretaria:

    Ana María García Fernández

  • Tesorero:

    Celia Martín Román

  • Delegado de deportes:

    Juan Varo Jiménez

FUNCIONES:

  • La coordinación de los estudiantes de su centro, y la defensa de sus intereses.
  • La partición activa en los órganos de gobierno y en el funcionamiento de la vida universitaria.
  • El impulso de la participación en sectoriales o agrupaciones estatales de representantes estudiantiles de las titulaciones que se impartan en el centro.
  • El fomento de la adquisición de competencias específicas de interés para los estudiantes mediante actividades de formación extra-académica.
  • Ejercer la dirección, gestión y administración de la Delegación de Centro.
  • Velar por la buena marcha de la Delegación de Centro.
  • Representar a los estudiantes del Centro ante cualquier institución dentro del marco de sus funciones: Reglamento de Representación Estudiantil
  • Convocar y presidir el Pleno.
  • Presentar al Pleno una memoria anual de actividades, un proyecto anual y un balance de cuentas.

GRADO MATEMÁTICAS:

  • 1er curso:

    Delegado: Enrique Fernández Santos
    Subdelegada: Susana Serna Gómez

 

GRADO INGENIERÍA CIVIL Y TERRITORIAL:

  • 1er curso:

    Delegado: Joseph Antonio Tello Delgado
    Subdelegado: Iván Gómez Iturbe 

  • 2º curso:

    Delegada: Carmen Aranda Valero
    Subdelegado: David Lozano Delgado 

  • 3er curso:

    Delegado: Juan Jesús Valverde Extremera
    Subdelegada: Celia Martín Román 

  • 4º curso:

    Delegado: Luis García Camacho
    Subdelegado: Alejandro Mungaray Carrillo 

   

MÁSTER INGENIERÍA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS:

  • 1er curso:

    Delegado: Óscar Velasco Sánchez
    Subdelegada: Diana González González

  • 2º curso:

    Delegado: Álvaro Roldán González
    Subdelegada: Ana María García Fernández

 

FUNCIONES:

  • Coordinar el calendario de clases, prácticas y exámenes junto con el profesor Coordinador de Curso.
  • Recoger las peticiones, quejas y sugerencias de los alumnos de su curso para trasmitirla al profesorado, sin perjuicio de que el alumno utilice los cauces oficiales para presentar su queja.
  • Representante conjunto de  E.T.S. Ing. Caminos, Canales y Puertos / E.T.S. Ing. Agrónomos:

    Antonio Peco Almagro

FUNCIONES:

  • Ingeniería Civil y de la Edificación:

    Lucía Cabezas Sánchez
    Antonio Peco Almagro 

FUNCIONES: